| b_n_e ( @ 2009-06-17 13:21:00 |
| Entry tags: | БРЮЗЖАНИЕ |
Дырка от бублика?
Тема влияния (начиная от языка и понятий - Уорф-Сепир и французы) и кончая зомбированием довольно широкая и регулярно на нее натыкаешься. Альтернативные образы мира и его срезов рассматриваются обычно неразделимо от ценностных установок (очень часто не осознаваемых). Многие транслируют чужие установки, даже не анализируя их корни.. Уже неделю хожу под
впечатлением примитивного анализа прекрасно просматриваемого в России фактора, что схема искажения почти любого знания (представляемого как альтернативное, скажем по значимости факторов) условно может быть разбита всего на два этапа(нивелирование и протежирование).
Нивилируют аргументы ЧУЖИХ и потом протежирую СВОИХ
И вся-то техника (без бинома Ньютона)
Примерно такой же отклик вызывает реакция в ЖЖ сегодняшняя статья Гайдара в ВЕДОМОСТЯХ
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic
Задевают и личность автора и несвоевременность (в кризис) и абстрактность и неполноту сказанного
Вначале про то что видится недостатками, потом про абсолютно беззубые альтернативы.
Но интересно мне даже не это, а вторичные и третичные эффекты
Подобно тому как Френсис Бэкон писал про идолы пещеры, рынка, театра идет уже не просто транслирование прямого внушения, но и форм его переработки (часто не находящихся в прямой связи с источником, но в вертикализированном мире он всегда в основном один)
И эта безальтернативность модели мира пронизывает все
Также и Никон (был днями в Новои Иерусалиме) рассматривался вполне апологетично и никому и в голову видно не приходило поинтересоваться у этого недооцененного царем любителя "симфоний с властью" про протопопа Аввакума.
Примитивно до безобразия и именно из-за своей закрытости для альтернатив.
Как учение Маркса, которое "всесильно, потому, что верно"
И соображения о почти полной детерминированности происходящего и вырожденности числа переменных воздействующих на ситуацию и потому невозможности вырваться в разнообразие (дающее альтернативы приближающемуся тупику) меня не покидает.
Хотя пережили кукурузу- пережили АСУ - переживем и нанотех и путинизм-медведизм (кто доживет)
Приходит в голову, что раз общество вышвыривает тех кто думает - значит не стоит и того, чтобы о нем думать... Неверно, но можно и в стол и в ЖЖ думать
Хожу с этим и не могу сказать, что меня это смешит...