Олимпиада в Сочи стоила около 1,5 трлн рублей, заявил глава банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов в интервью телеканалу "Дождь".
По его словам, "ни для кого не секрет", что Олимпиада стоила больше 230 млрд рублей, о которых говорили официальные лица.
"Честнее всегда было сказать: "Мы закладываем бюджет на Олимпиаду в Сочи – триллион рублей. (…) Каждый заплатит по тысяче долларов из своего кармана", – сказал Задорнов.
Фактически это было бюджетное – или "квазибюджетное" – финансирование, отметил он.
"Все равно государство и каждый из нас заплатят, просто сделалось это не через бюджет, а Внешэкономбанк", – пояснил глава финорганизации.
В апреле 2015 года Счетная палата опубликовала результаты проверки финансирования Олимпиады.
По данным ведомства, затраты на подготовку и проведение Игр составили почти 325 млрд рублей.
Из них 221 млрд рублей составили частные инвестиции, еще более 103 млрд рублей – средства бюджета.
О том, что Олимпиада на самом деле обошлась в 1,5 трлн рублей, ранее писал Фонд по борьбе с коррупцией.
По подсчетам ФБК, кредиты ВЭБа составили 249 млрд рублей, госкомпании потратили 343 млрд рублей, а бюджетное финансирование составило 822 млрд рублей.
http://www.bbc.com/russian/news/2016/02/160218_olympics_cost