Госдума увеличила размер МРОТ более чем на 20%
Госдума приняла закон об увеличении с 1 июля минимального размера оплаты труда на 20%, с 6,2 тыс. руб. до 7,5 тыс. руб., передает «Интерфакс».
Авторами законопроекта выступили депутаты Сергей Неверов, Владимир Васильев, Ольга Баталина и Андрей Исаев, а также члены Совета Федерации Галина Карелова и Валерий Рязанский.
По словам Баталиной, повышение МРОТ коснется около 1 млн работников, из которых 87% работают в госучреждениях. Она отметила, что чаще всего это женщины, работающие в бюджетной сфере, преимущественно в сфере образования, и технический персонал.
«Конечно, повышение МРОТ до 7500 рублей — это серьезная мера по защите доходов, которая одновременно снижает и дифференциацию доходов в нашем обществе », — подчеркнула парламентарий.
25 марта на заседании форума «Единой России» в Санкт-Петербурге премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о решении увеличить минимальную зарплату россиян с 1 июля 2016 года на 21% и призвал депутатов из партии «как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять».
Как писал РБК, увеличение МРОТ приведет к пропорциональному росту страховых платежей индивидуальных предпринимателей.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/573b2efc9a79476fd93dc562?from=newsfeed