?
b_n_e [userpic]

"Покажем всему миру наш звериный оскал" (с) фильм КАИН -XVIII

Октябрь, 7, 2016 (15:20)

13:41 Мария Лейва
Кремль прокомментировал возможное возвращение российской базы на Кубе


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление замминистра обороны Николая Панкова, допустившего возможность возвращения российских баз на Кубе и во Вьетнаме. Международная обстановка достаточно подвижна, сказал Песков
В связи с последними изменениями в международной обстановке и режиме международной безопасности государства вынуждены предпринимать необходимые меры, исходя из своих интересов. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о возможном размещении российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме, передает «РИА Новости».

«Международная обстановка — она не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы, поэтому, естественно, все страны, в соответствии со своими национальными интересами, оценивают эти изменения и предпринимают определенные меры в том русле, которое считают нужным», — сказал Песков журналистам.

Сам вопрос о присутствии российских военных на Кубе и во Вьетнаме Песков предложил задавать Минобороны. Ранее в пятницу замглавы Минобороны Николай Панков допустил возможность возвращения баз на Кубе и во Вьетнаме.

Панков заговорил об этом, отвечая на вопрос журналистов в Госдуме. «Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему», — сказал заместитель министра обороны.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что Россия планирует развивать военные базы за рубежом, в частности, в Киргизии, Таджикистане и Армении. При этом президент Владимир Путин летом 2014 года говорил, что у Москвы нет планов восстанавливать базу на Кубе.

Весной нынешнего года депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили обращение главе государства, министрам обороны и иностранных дел с предложением возобновить работу базы на Кубе — радиоэлектронного центра в Лурдесе, а также разместить на острове российские ракетные комплексы. Депутаты ссылались на планы США разместить ракетные пусковые установки на юго-востоке Турции.

Кубинский радиоэлектронный центр в Лурдесе (пригород Гаваны) служил главным сначала советским, а затем и российским центром радиоэлектронной разведки. На базе во вьетнамской Камрани базировалась 17-я оперативная эскадра ВМФ, эта база позволяла Тихоокеанскому флоту контролировать южную часть Тихого океана и весь Индийский.

В 2001 году Владимир Путин объявил о ликвидации баз на Кубе и во Вьетнаме. Однако в 2014 году — после того как обострились российско-американские отношения — переговоры о возможности восстановления базы в Лурдесе возобновились. Летом 2014 года «Коммерсантъ» сообщал, что Москва и Гавана достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование России базы на Кубе.

Примерно в то же время — в 2013 году — Россия и Вьетнам подписали соглашение о создании совместной базы для обслуживания подлодок в Камрани, а годом позже — о нормах пользования российскими боевыми кораблями этой базой в упрощенном порядке. С 2014 года на вьетнамской базе обслуживаются российские самолеты Ил-78, обеспечивающие дозаправку в воздухе бомбардировщиков Ту-95МС.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/07/10/2016/57f778249a79473406f2d5af?from=main

Comments

Posted by: b_n_e (b_n_e)
Posted at: Октябрь, 7, 2016 12:20 (UTC)
Интересно у каких еще стран при таком % нищих

Интересно у каких еще стран при таком % нищих есть военные базы в других странах
Очевидный вроде вопрос

(Удалённый комментарий)
Posted by: b_n_e (b_n_e)
Posted at: Октябрь, 8, 2016 15:48 (UTC)
Жаль

Лучше бы он мотивацию прокомментировал и во что этот милитаризм народу обходится

Posted by: b_n_e (b_n_e)
Posted at: Октябрь, 8, 2016 16:47 (UTC)
Минобороны прокомментировало переброску «Искандера-М

15:22 Мария Бондаренко
Минобороны прокомментировало переброску «Искандера-М» под Калининград

В российском Минобороны подтвердили переброску ракетного комплекса «​Искандер-М» в Калининградскую область. В ведомстве подчеркнули, что данные комплексы и впредь будут перебрасываться под Калининград в рамках боевой учебы
В российском оборонном ведомстве заявил, что российские военные не раз перебрасывали ракетные комплексы «Искандер» в Калининградскую область и будут делать это в будущем в рамках боевой подготовки. Такое заявление сделал в субботу журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает «РИА Новости».

Он напомнил, что комплекс «Искандер»​ мобильный. «В рамках плана боевой подготовки подразделения ракетных войск круглогодично совершенствуют маршевую подготовку, преодолевая значительные расстояния по территории Российской Федерации различными способами: воздушным, морским и своим ходом», — уточнил представитель ведомства.

По словам Конашенкова, Калининградская область не является исключением. Он заметил, что в этот регион «Искандеры» неоднократно перебрасывались и будут перебрасываться в рамках боевой подготовки Вооруженных сил.

«Кстати, большого секрета из транспортировки комплекса на сухогрузе «Амбал» никто не делал. Скажу больше: один «Искандер» был специально выставлен еще до загрузки в «Амбал» под пролетающий американский разведспутник для уточнения параметра работы этого космического аппарата», — сказал Конашенков (цитата по «Интерфаксу»). «Долго ждать нам не пришлось — американские партнеры в разоблачительном порыве сами все нам и подтвердили», — добавил он.

Накануне на переброску комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область обратили внимание ряд западных СМИ. В частности, The Guardian со ссылкой на эстонские источники писала, что комплекс транспортируется на корабле из района Санкт-Петербурга. По данным издания, речь идет о судне «Амбал», которое должно было причалить в пятницу.

О переброске «Искандера» в Калининградскую область сообщило и агентство Reuters со ссылкой на источник в американской разведке. При этом собеседник уточнял, что причины, по которым Москва перебрасывает комплекс, могут быть «безобидными». Он напомнил, что Россия перебрасывала такую систему в Калининград в 2014 году для учений.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/08/10/2016/57f8e4c79a7947c773b6ab43?from=newsfeed

3 Читать комментарии