b_n_e (b_n_e) wrote,
b_n_e
b_n_e

Слишком много фронтов

211 9 30 0
10 апреля 2018, 16:37 11638
Слишком много фронтов
Кремль не впервые втянут в несколько конфликтов разом. Особенность момента в том, что их уже невозможно решать по отдельности, а ресурсов на симметричные ответы нет.
России пора смириться с тем, что она не может быть сверхдержавой.

Уныние в наших привилегированных кругах сегодня так велико, что Владислав Сурков решил обратиться к собратьям-номенклатурщикам с утешительным манифестом. В качестве, надо полагать, признанного гиганта мысли, отца нашей демократии и особы, приближенной ко двору. Разбирать эстетику этого странного сочинения предоставлю искусствоведам. Процитирую только главную фразу, ради которой оно и было написано: «С 14-го года и далее простирается неопределенно долгое новое время, эпоха 14+, в которую нам предстоит сто (двести? триста?) лет геополитического одиночества…»

Вот, оказывается, и все, что высшее начальство устами лучшего своего философа и интеллектуала имеет в эти особые дни сказать своим миллиардерам, магнатам и прочим сподвижникам. Придумано ведь только для них. Народу сурковские изощренности заведомо неинтересны.

Забаррикадировались и ничего не понимают
Но и в глазах рядового нашего магната обещание трехсотлетних жертв и лишений не может выглядеть симпатичной идеей. Он не собирается жить триста лет. Для него куда важнее, что будет в ближайшие недели. А о них высшее начальство знает гораздо меньше, чем об абстрактном «геополитическом одиночестве», которое оно так радо навязать стране на несколько веков вперед.

Многочисленные конфликты с Западом именно сейчас переходят в новую стадию. Или уже перешли.

Что такое новейший пакет санкций финансового ведомства США? Месть за старания повлиять на тамошние выборы в позапрошлом году? Ответ на «дело Скрипалей»? Совет отступиться от Башара Асада? Формально — первое. А по существу уже и то, и другое, и третье. Локальные ссоры сливаются в одну, каждая из которых подпитывает энергией все остальные.

Если бы этого не было, рассуждать о последствиях американских санкций было бы проще.

Взятые в отрыве от всего прочего, они обойдутся нашей стране в этом году в десяток—другой миллиардов долларов, потерянных на экспорте алюминия и прочих неприятностях. Закрывать убытки (или хотя бы самую значимую их часть) будет, естественно, госказна. Т.е. в конечном счете — рядовые люди, а вовсе не Дерипаска с Вексельбергом. Миллиардеры и так уже ущемлены морально. Усугублять их огорчение еще и материальными проблемами было бы нечутко.

Путин попал в собственную ловушку
В последующие годы потери от этих санкций будут уменьшаться — благодаря выстраиванию новых сбытовых цепочек, получению спецльгот в России, проникновению на другие рынки и освоению альтернативных кредитных ресурсов. Все это, конечно, окажется достаточно невыгодно, конкурентоспособность подсанкционных предприятий упадет, прибыли уменьшатся, но некого нового хозяйственного равновесия можно будет достигнуть.

Пример — приспособление к санкциям, которые были наложены в 2014-м и весьма затруднили кредитование на Западе российских предприятий. До этого выплата накопленной ими задолженности покрывалась взятием новых кредитов. А тут вдруг пришлось просто платить. С середины 2014-го до начала 2016-го суммарный внешний долг российских экономических субъектов уменьшился на 30% (больше чем на $200 млрд). Но после этого — стабилизировался и практически не менялся до сего дня. То есть нашли способы перекредитовываться, пусть более замысловатые и менее выгодные.

Что-то подобное может произойти и с нынешним санкционным пакетом. К нему мало-помалу приспособятся. Да, он станет еще одним камнем на шее российской экономики, мешающим даже и медленному ее росту. Но это уж одна из привычных примет «эпохи 14+», если выражаться языком Суркова.

Проблема в том, что санкции — лишь один из ударов, которыми стороны беспорядочно обмениваются в драке.

Выстрелит ли Россия себе в ногу?
Я даже не имею в виду какие-то возможные контрмеры Москвы в экономике. Учитывая разницу в хозяйственном весе двух держав, они по своему воздействию на противника не могут быть сравнимы с его нынешним санкционным пакетом, хотя и увеличат вероятность введения куда более болезненных мер, перечислять которые не хочу — их уже давно перебирают эксперты.

Скажу только, что полновесный экономический бойкот России возможен, по-моему, в ответ не столько на потенциальные хозяйственные контрсанкции, сколько по случаю быстрого обострения конфликтов на всех фронтах. А именно это сейчас и происходит.

Не стану говорить о «деле Скрипалей», кроме того, что наша властная машина слишком поздно поняла: это не очередной пустячок, а тяжелейшая внешнеполитическая неудача. Причем способов убедить западное общественное мнение в своей полной или хотя бы частичной непричастности у нее сегодня уже нет, даже если допустить, что первоначально таковые были. Весь этот поток безумных агитационно-дипломатических демаршей повернуть вспять уже почти невозможно, и свое дело они сделали.

А тем временем нарастающий кризис вокруг очевидных для Запада и части Востока, хотя и отрицаемых Москвой, химатак Башара Асада явно рифмуется со скрипалевским делом, что само по себе увеличивает вероятность каких-то резких силовых мероприятий на сирийской территории.

Завтра война?
Участие штатных и нештатных российских контингентов в чужой войне, ведущейся в интересах Ирана, Хезболлы и Асада, на языке рациональной политики необъяснимо. Оно подставляет наших граждан под очередной удар, а всю страну подводит к черте, за которой события легко могут стать неуправляемыми.

При этом сейчас уже очевидно, что у России в «эпоху 14+» не появилось ни одного серьезного союзника. Какая держава согласилась бы рисковать ради нее собой? Это не Белоруссия и не Казахстан — на бумаге лучшие друзья и военные партнеры, а на практике нейтралы. И, главное, не Китай. Дальше частичной словесной поддержки в Совете безопасности ООН, которая ничего не меняет, старший брат не идет. Никакой силовой помощи и защиты от него ждать не приходится, хотя тактично скрываемая радость по поводу того, что изолированная, шельмуемая и обложенная санкциями Москва будет теперь зависеть от Пекина еще сильнее, вполне очевидна.

Что тут сказать? Слишком много фронтов, слишком мало ресурсов и совершенно нет друзей. Удивительно ли, что столько разговоров о каком-то ядерном чудо-оружии? При таких раскладах это не последний довод, а единственный. Попытка в грозном и многополярном мире XXI века вести себя как сверхдержавный Советский Союз, каким он был на пике своего могущества, ни к чему другому привести и не могла.

Сергей Шелин

https://www.rosbalt.ru/blogs/2018/04/10/1695422.html
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment