Прочитал как-то что неравномерность развития интеллекта приводит к тому, что большая часть вселенной заселена воображаемыми образами с элементами самосознания (что-то в духе матрицы)Забавно соотносилась с этим фраза Шумского что скоро интернет будет забит разметками и настройками нейронных сетей
Конечно, интересно на чём это можно отловить
Непонятен уровень сложности, но можно допустить, что спектакли розыгрываются на разных площадках с малым взаимодействием между ними и с согласованностью общей канвы на каждой
Если принять такую гипотезу то проблемы вероятно могут возникать или в нарушении общей канвы (актеры заигрываются) или в противоречиях персонажей (неразрешимых без изменения канвы)
И тогда возможны аномалии
Немного это напоминает повесть Стругацких ("За миллиард лет")
Конфликты локальных сценариев динамически (а то и автоматически) устраняются
Часто считают, что и гадания и магия и попытки изменить сценарий в итоге выходят боком инноватору
Инноваторы часто преждевременно погибают (не только Пушкин, Лермонтов и поймавший эту закономерность Высоцкий)
Иногда потерянные вещи находятся там где уже искал (если начнешь искать в неожиданных местах могут появиться противоречия)
Часто неожиданные неприятности задевают на подъёме и уводят далеко в сторону
Понятно, что всё и тут и вокруг вполне банально и не раз приходило многим в голову
Но как-то всё больше публика помалкивает на сей счет
Конечно, моделировать и астрономию и микромир и животных вроде как накладненько будет
Но это может быть реальный мир или единый сценарий