?
b_n_e [userpic]

Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой (зависит от контекста и конънктуры)

Январь, 5, 2019 (14:44)

Варфоломей подписал томос автокефалии «новой церкви» Украины
КИЕВ, 5 янв — РИА Новости. Константинопольский патриарх Варфоломей в субботу подписал томос автокефалии «новой церкви» Украины, трансляцию вели украинские телеканалы.

Источник: Reuters
Перед церемонией состоялся молебен в храме Святого Георгия в Стамбуле, в нем принял участие глава «новой церкви» Украины Епифаний.
На мероприятии также присутствовали Петр Порошенко с женой Мариной, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, министр экономического развития Степан Кубив, министр обороны Степан Полторак, экс-президент Украины Виктор Ющенко и другие.

«Объединительный собор»
Пятнадцатого декабря в Киеве по инициативе Петра Порошенко и Варфоломея прошел «объединительный собор» с участием в основном представителей неканонических церковных структур.
Новость

Принцип разделения церквей
Итогом мероприятия стало избрание главой новой «автокефальной церкви» Епифания Думенко.

В Русской православной церкви каноническое значение «собрания» в Киеве назвали ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.

Передел и раскол
Рада приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. В ведение Константинополя и новой структуры планируется перевести еще несколько десятков приходов.

https://news.mail.ru/society/35899540/?frommail=1

Comments

Posted by: b_n_e (b_n_e)
Posted at: Январь, 5, 2019 12:05 (UTC)
Любой культ должен быть отделен от государства

Как минимум в ближайшей перспективе
РПЦ (МП) это не только церковь - увы

Но сколько власти в Стамбул понаехало
Где вся власть была когда Константинополь оборонялся?
Опасность и в том что власти заиграются и забудут дистанцироваться и отделить церковь от государства

1 Читать комментарии