В настоящее время люди в Чемодановке находятся в своих домах, улицы села патрулируются сотрудниками правоохранительных органов. Десятки следователей проводят на месте следственные действия - обыски, задержания, допросы и т.д.
В селе создан оперативный штаб по урегулированию ситуации, который возглавил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Штаб будет работать до того времени, пока в Чемодановке не будет полностью восстановлен порядок. "Я буду находиться в селе столько, сколько потребуется для нормализации обстановки. Мы должны обеспечить безопасность всех граждан, другого пути у нас нет, но все разногласия должны решаться мирным путем", - заявил губернатор.
Конфликт в Чемодановке начался, как сообщает МВД и местные власти, на бытовой почве. Накануне в группе "Пенза live" в соцсети "ВКонтакте" появилось сообщение, что представители цыганской общины стали приставать к дочерям жителей деревни, сообщает "Пензенская правда".
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/15jun2019/gypsy_penz.html