Переход на "темную сторону"
Всегда интригующий момент и не только у Толкиена или в иных опусах
Можно говорить об условности, но покойный Эко довольно неплохо прорисовал отличие белого и темного
По сути это различие сводится к направлению деятельности и к ограничениям на неё
И говорить о релятивности тут не сложится
Что касается перехода
1) Наверняка есть наследственная предрасположенность (которая может вскрыться)
И, конечно, эгоизм при котором всё окружение воспринимается как стройматериал
2) Потеря сил, усталость и депрессия... Стремление уползти от проблем
Но оказаться НАД не получится Просто поначалу не отдаешь себе отчет
3) Влияние окружения и постепенный перехват управления и смена интересов
("зачем нам думать с нами тот, кто всё за нас решит")
4) Разочарование ввиду обнаруженной (или предполагаемой) имитации части белого темным
или слишком уж засахаренного белого
Наверняка я что-то упустил
Ну а где тут власти, население, сислибов и спонсируемых протестантов располагать надо разбираться индивидуально
Можно говорить об условности, но покойный Эко довольно неплохо прорисовал отличие белого и темного
По сути это различие сводится к направлению деятельности и к ограничениям на неё
И говорить о релятивности тут не сложится
Что касается перехода
1) Наверняка есть наследственная предрасположенность (которая может вскрыться)
И, конечно, эгоизм при котором всё окружение воспринимается как стройматериал
2) Потеря сил, усталость и депрессия... Стремление уползти от проблем
Но оказаться НАД не получится Просто поначалу не отдаешь себе отчет
3) Влияние окружения и постепенный перехват управления и смена интересов
("зачем нам думать с нами тот, кто всё за нас решит")
4) Разочарование ввиду обнаруженной (или предполагаемой) имитации части белого темным
или слишком уж засахаренного белого
Наверняка я что-то упустил
Ну а где тут власти, население, сислибов и спонсируемых протестантов располагать надо разбираться индивидуально