16 сентября 2020
Самоуправляемая "Вольво" врезалась в пешехода на скорости 63 км/ч. Водитель смотрела шоу "Голос"
Водителю самоуправляемого такси, насмерть сбившего пешехода в американском штате Аризона в 2018 году, предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.
Следствие утверждает, что 46-летняя Рафаэла Васкес, сидевшая за рулем, смотрела серию шоу "Голос" на своем смартфоне в момент, когда машина сбила 49-летнюю Элейн Герцберг, катившая свой велосипед через дорогу в Темпи, пригороде Финикса.
Васкес не признает себя виновной. До вынесения вердикта она остается на свободе с электронным браслетом для слежки.
Авария в Темпи стала первым в истории смертельным ДТП с участием самоуправляемого автомобиля.
После трагедии Uber свернула эксперимент. Она избежала уголовной ответственности, но чиновники считают недостаточный контроль за экспериментом со стороны корпорации одной из причин трагедии.
Аналогичные испытания самоуправляемого такси с человеком за рулем с 2018 года проводит российская корпорация "Яндекс". Они начались в Иннополисе в Татарстане и инновационном центре Сколково, а с этого года проходят и на улицах Москвы.
Что произошло в Аризоне?
В рамках экспериментальной программы, которую Uber проводила в Аризоне, автомобилем управлял бортовой компьютер, а водитель должен был следить и вмешиваться лишь в случае опасности.
В поездке, закончившейся смертельной аварией в мае 2018 года, Васкес находилась за рулем и должна была взять на себя управление автомобилем в случае необходимости.
Но она не следила за дорогой в секунды перед аварией, как утверждает полиция и следует из записи, сделанной видеорегистратором.
Данные сервиса Hulu также показали, что водитель в это время смотрела телепередачу на смартфоне.
Специалисты Национального совета США по безопасности на транспорте пришли к выводу, что авария произошло по вине человека.
В момент столкновения машина двигалась со скоростью 39 миль в час (63 км/ч).
В полицейском отчете утверждается, что аварии можно было бы избежать, если бы водитель следила за дорогой.
Американский совет безопасности на транспорте пришел к аналогичному выводу - авария произошла из-за того, что человек за рулем отвлекся на смартфон - и смотрел на него 34% времени поездки.
И хотя Uber избежала уголовной ответственности, совет безопасности на транспорте посчитал, что корпорация не просчитала риски и не осуществляла должного надзора за экспериментальными поездками. Эти ошибки стали одними из причин трагедии.
Кроме того, бортовой компьютер автомобиля, за рулем которого находилась Васкес, не среагировал на пешехода должным образом, говорится в докладе. Он должен был опознать неизбежность столкновения, однако этого не произошло.
https://www.bbc.com/russian/news-54166083