Артем Кречетников
Би-би-си, Москва
Последнее обновление: понедельник, 16 июля 2012 г., 13:23 GMT 17:23 MCK
Перед уходом на каникулы думское большинство приняло целый ряд неоднозначно воспринятых законов и, судя по всему, останавливаться не намерено
Как стало известно в понедельник, депутаты-единороссы Владимир Бурматов и Илья Костунов собираются подготовить к осенней сессии Госдумы поправки в закон "О средствах массовой информации", определяющее СМИ, получающие зарубежное финансирование, как "иностранных агентов".
Разница мировоззрений
Изобретение термина "агенты влияния" приписывается Юрию Андропову.
В 1977 году он направил в политбюро конфиденциальную записку, в которой утверждал, что в СССР имеются многочисленные "агенты влияния", которые, не занимаясь сбором секретной информации и не являясь разведчиками в классическом смысле слова, находятся под влиянием иностранных государств и действуют в их интересах.
Формулировка открывала широчайший простор для произвольных оценок, фактически позволяя объявить "агентом", со всеми вытекающими последствиями, любого, чье представление о благе страны отличалось от взглядов КГБ. О ее расплывчатости свидетельствует тот факт, что сегодня в интернете можно найти множество публикаций, авторы которых считают агентом западного влияния самого Андропова.
В публичной сфере выражение впервые прозвучало в июне 1991 года, когда премьер Валентин Павлов на сессии Верховного Совета потребовал для себя особых полномочий. В его поддержку выступили председатель КГБ Владимир Крючков, министр обороны Дмитрий Язов и глава МВД Борис Пуго (все четверо - будущие члены ГКЧП). Крючков посвятил значительную часть своего выступления "агентам влияния", якобы заполонившим властные структуры и СМИ.
"Не думаю, что объявление "иностранным агентом" кого-то испугает. Наступают времена, когда неприлично будет не получить какой-нибудь ярлык от власти"
Игорь Яковенко,
бывший секретарь Союза журналистов России
Дискуссия об "агентах влияния" демонстрирует принципиальное различие мировоззренческих подходов.
Для государственников и сторонников сильной власти существует некое единственно возможное и обязательное для всех представление о "национальных интересах".
Либералы и демократы исходят из того, что нация состоит из разных людей с разными интересами, все они имеют одинаковое право на существование, и реальная политика должна формироваться в ходе общественных дискуссий. Мнения отдельных групп граждан могут не совпадать с позицией правительства, что не делает их "агентами" и "изменниками".
Сторонники Владимира Путина уже более десяти лет говорят о "контроле олигархов над СМИ" как о зле, с которым надо бороться. Выходит, крупному бизнесу влиять на общественное мнение нельзя, иностранцам тоже нельзя, а кому можно? Исключительно Кремлю?
Но с либеральной точки зрения, государство отнюдь не является олицетворением добра и истины. Именно его монополизм во всех областях жизни надо контролировать и ограничивать в первую очередь. Правительство должно быть лишь одним из равных игроков на политическом и информационном поле.
"Не частная инициатива"
Последнее время любые предложения, направленные на запрет, ограничение или ужесточение чего-нибудь, проходят через контролируемую "Единой Россией" Думу, что называется, со свистом.
Игорь Яковенко не исключает, что внесение поправок в закон о СМИ является личным почином двух депутатов, однако делать прогнозы не берется.
"Единороссы конкурируют друг с другом в стремлении показать, что они самые-самые и повысить свою капитализацию, - говорит он. - Рационального смысла в данной идее нет, и это снижает вероятность ее превращения в закон. Но власть руководствуется иррациональными мотивами, так что она может реализоваться".
"Администрация наша с указами о забирании всякого встречного"
Николай Некрасов, поэт
Илья Пономарев не сомневается, что так и будет.
"Логика законопроекта мне вполне понятна. Все идет к ужесточению", - считает депутат.
Медиа-эксперт Александр Морозов того же мнения.
"Никакая это, конечно, не частная инициатива, - уверен он. - Логика третьего срока Путина развивается на наших глазах. Нам предстоит исторически недолгий, но тяжелый промежуток времени".
"Не думаю, что объявление "иностранным агентом" кого-то испугает, - говорит Игорь Яковенко. - Наступают времена, когда неприлично будет не получить какой-нибудь ярлык от власти".
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/07/120716_russia_media_agents.shtml