87-летний Одланьер Мена отбывал шестилетний тюремный срок за преступления, совершенные чилийской хунтой. Его признали виновным в планировании спецоперации под кодовым названием "Караван смерти", в результате которой были убиты более ста противников военного переворота 1973 года.
В четверг президент Чили Себастьян Пиньера объявил, что намерен закрыть элитную тюрьму, где Мена отбывал наказание.
Адвокат бывшего генерала рассказал, что его клиент был обеспокоен в связи с предстоящим переездом из военной тюрьмы "Кордильера" на другой военный объект в Пунта-Пеуко.
По словам полицейских, в субботу Одланьер Мена выстрелил себе в голову, находясь дома в краткосрочном отпуске. На следующий день он был должен вернуться в тюрьму.
Тюрьма "Кордильера", где отбывают наказание соратники бывшего чилийского диктатора, отличается повышенным комфортом: заключенные имеют доступ к интернету, им разрешено пользоваться кабельным телевидением, посещать теннисный корт, сад и площадку для барбекю.
"Он был ужасно расстроен из-за предстоящего переезда. На него сильно подействовало то, что в Пунта-Пеуко он не смог бы получать необходимое медицинское обслуживание", - сказал адвокат Хорхе Бальмаседа в интервью местному телевидению.
Многие чилийцы, в том числе бывшие президенты Рикардо Лагос и Мишель Бачелет резко критиковали комфортные условия, в которых отбывали срок осужденные за преступления хунты.
В канун 40-й годовщины путча один из десяти заключенных тюрьмы "Кордильера", бывший глава чилийской секретной полиции Мануэль Контрерас дал нашумевшее интервью.
Контрерас, осужденный за убийства и похищения к 289 годам тюрьмы, заявил, что на вилле Гримальди - одной из главных конспиративных баз тайной полиции - не пытали людей, и что все погибшие во времена диктатуры Пиночета якобы были убиты в ходе вооруженных столкновений с силами безопасности.
По документам, за 17 лет правления генерала Пиночета были убиты или пропали без вести не менее 3 тысяч чилийцев, более 30 тысяч подвергались пыткам. Противники хунты утверждают, что официальное число убитых режимом занижено по меньшей мере в десять раз.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/09/130928_chilean_general_suicide.shtml
Поэтому кое-кто КРАБ