Георгий Перемитин, Мария Бондаренко
По факту продажи фигурок солдат вермахта нацистской Германии в детском магазине на Лубянке заведено дело по экстремистской статье. Собственник магазина снял с себя ответственность за ассортимент продаваемых товаров
Центральный детский магазин на Лубянке
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
О возбуждении уголовного дела по факту продажи в Центральном детском магазине на Лубянке бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии сообщает управление СКР по Москве.
В сообщении указывается, что дело заведено по статье 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).
В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
Как заявила агентству Интерфакс представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина, гендиректору ОАО «Детский мир» вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.
Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/society/04/04/2015/551fcef49a7947984d4c6b98
........................................
Когда Боги хотят наказать - он лишают разума
Все военизированные игры, книги и фильмы про Штирлица и подвиги разведчиков и спектакли и компьютерные игры попали под зоркое и пристальное око СК
Сфера абсурда с неограниченными полномочиями продолжает расширяться