Оказывается не обожать гигантоманию Вучетича и Церетели кощунственно
Честно говоря мне всегда казалось, что попытки давить на восприятие размером (типично для авторитарной эстетики, в частности для гитлеризма и сталинизма) - от недостатка профессионализма, взвешенности чувства и ума
В этом плане почти все памятники (включая и комплексы в Волгограде и Бресте) мне также не импонируют
И пусть найдут или введут статью по которой я обязан любить эти шедевры
Ну Вучетича еще и можно как-то перетерпеть - c детства его шедевры помню
Но если увеличить атлантов или Давида или Апполона разве они станут от этого содержательнее?
Но гигантомания Церетели это теперь также обожать придется?
Навеяно наездами на список businessinsider
http://russian.rt.com/article/88753
И они же цитируют про комплекс в Бресте
"Напомним, накануне CNN выпустил в эфир рейтинг «самых уродливых памятников мира», в котором белорусский мемориал «Брестская крепость-герой», посвящённый воинам, павшим во время Великой Отечественной войны, занял второе место.
«Этот гигант, разгневанный белорус, возникающий из огромного куска бетона, выглядит так, как будто он намерен подчинить себе весь Запад перед тем, как закинуть Америку на Солнце», - говорилось в подписи к фотографии брестского мемориала.
Подобные действия СМИ вызвали возмущение белорусской общественности.
«Так относиться к памяти нельзя. Ведь памятник установлен не просто где-то как произведение искусства, а в первую очередь как память о тех, кто погиб. Делать антирейтинг подобных памятников, по-моему, нельзя», - заявил директор мемориального комплекса Григорий Бысюк.
Вице-спикер Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» Сергей Неверов также раскритиковал канал CNN, назвав рейтинг оскорбительным и «недопустимым в нормальном обществе».
«Подобные «рейтинги» – это как минимум неуважение и кощунство по отношению к памяти миллионов погибших, к ветеранам и их потомкам, ко всем спасшим мир от фашистской чумы. Считаю, что общественность, ветеранские организации США должны дать соответствующую оценку подобным высказываниям», - заявил он.
В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству единоросс Ризван Курбанов потребовал от CNN официальных извинений.
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/21881"
Как-то подход смахивает на магическое мышление
Якобы гражданин государство (так уж ему прифартило тут родиться) обязан уважать все что некто причислил к госсимволам (включая сталинский гимн и несоразмерные здравому смыслу траты на имперские символы)
Якобы уважение к символу есть не просто имитация лояльности, но и отношение к членам семьи погибших и самим погибшим
Но уважать или имитировать терпимость это одно, а вот ОБОЖАТЬ - другое
И тут одна из границ между демократическим государством и полицейским
В этом плане почти все памятники (включая и комплексы в Волгограде и Бресте) мне также не импонируют
И пусть найдут или введут статью по которой я обязан любить эти шедевры
Ну Вучетича еще и можно как-то перетерпеть - c детства его шедевры помню
Но если увеличить атлантов или Давида или Апполона разве они станут от этого содержательнее?
Но гигантомания Церетели это теперь также обожать придется?
Навеяно наездами на список businessinsider
http://russian.rt.com/article/88753
И они же цитируют про комплекс в Бресте
"Напомним, накануне CNN выпустил в эфир рейтинг «самых уродливых памятников мира», в котором белорусский мемориал «Брестская крепость-герой», посвящённый воинам, павшим во время Великой Отечественной войны, занял второе место.
«Этот гигант, разгневанный белорус, возникающий из огромного куска бетона, выглядит так, как будто он намерен подчинить себе весь Запад перед тем, как закинуть Америку на Солнце», - говорилось в подписи к фотографии брестского мемориала.
Подобные действия СМИ вызвали возмущение белорусской общественности.
«Так относиться к памяти нельзя. Ведь памятник установлен не просто где-то как произведение искусства, а в первую очередь как память о тех, кто погиб. Делать антирейтинг подобных памятников, по-моему, нельзя», - заявил директор мемориального комплекса Григорий Бысюк.
Вице-спикер Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» Сергей Неверов также раскритиковал канал CNN, назвав рейтинг оскорбительным и «недопустимым в нормальном обществе».
«Подобные «рейтинги» – это как минимум неуважение и кощунство по отношению к памяти миллионов погибших, к ветеранам и их потомкам, ко всем спасшим мир от фашистской чумы. Считаю, что общественность, ветеранские организации США должны дать соответствующую оценку подобным высказываниям», - заявил он.
В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству единоросс Ризван Курбанов потребовал от CNN официальных извинений.
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/21881"
Как-то подход смахивает на магическое мышление
Якобы гражданин государство (так уж ему прифартило тут родиться) обязан уважать все что некто причислил к госсимволам (включая сталинский гимн и несоразмерные здравому смыслу траты на имперские символы)
Якобы уважение к символу есть не просто имитация лояльности, но и отношение к членам семьи погибших и самим погибшим
Но уважать или имитировать терпимость это одно, а вот ОБОЖАТЬ - другое
И тут одна из границ между демократическим государством и полицейским