b_n_e (b_n_e) wrote,
b_n_e
b_n_e

Антизападная идеология Путина загнала рубль в золотую ловушку

27 июля 2015 г.
Нандо Зоммерфельдт, Хольгер Цшепиц | Die Welt
Путин загнал Россию в 1200-тонную золотую ловушку
Президент Путин, желая покончить с гегемонией доллара, решил инвестировать в золото, но это привело к потере Россией 15 млрд долларов, пишут экономические обозреватели Die Welt Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц.

"С 2007 года Россия увеличила золотые запасы более чем в три раза, - рассказывают журналисты. - Вместо 400 т золота в госказне теперь 1275 т, причем только за июнь к ним добавилось еще 24,2 т". Но, как говорится в материале, драгоценный металл внезапно вышел из моды у инвесторов и цены заметно упали: с начала 2014 года золото потеряло пятую часть стоимости, цена за унцию упала ниже 1100 долларов, то есть до самого низкого уровня, который отмечался в последний раз в марте 2010 года.

"А это значит, что нынешние золотые запасы России стоят 45 млрд долларов - ровно столько же, сколько в 2011 году, хотя с тех пор Путин прибавил к ним 439 т, - говорится в статье. - В пересчете на нынешнюю цену за тройскую унцию получается, что Путин потерял порядка 15 млрд долларов".

"Это довольно значительная сумма для российских реалий, - комментируют авторы. - Учитывая, что все государственные резервы к настоящему моменту составляют 358 млрд долларов, упавшая цена на золото сократила их почти на 5%".

В скором времени ситуация может ухудшиться еще больше: по прогнозам инвестиционного банка Goldman Sachs, золото может упасть ниже 1000 долларов уже в самое ближайшее время. "Позиции доллара будут укрепляться, в результате чего значимость золота в качестве резервной валюты будет сокращаться", - поясняет аналитик банка Джеффри Карри.

"Все это свидетельствует о том, что изначальный план Путина по отказу от важнейшей западной валюты, по всей видимости, провалился", - заключают авторы.
И при этом у Кремля нет пути назад: он оказался в золотой ловушке. "Миллиардные средства привязаны к золоту, и в краткосрочной перспективе их не так просто использовать для помощи экономике. Если Путин захочет избавиться от части своего золотого запаса, он еще больше обрушит цену и нанесет еще больший ущерб России".
В итоге он не может и не будет делать это, говорится в статье.
Вместо этого он останется верным своей антизападной линии и будет надеяться, что население России не заметит тот факт, что идеология их любимого президента стоит им немало денег, заключают обозреватели немецкого издания.

Источник: Die Welt

http://inopressa.ru/article/27Jul2015/welt/rus_gold.html
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments