Categories:

Постоянное использование мобильных устройств способствует развитию рака мозга

Ученые: Постоянное использование мобильных устройств способствует развитию рака мозга
02.08.2015

Проведенные недавно научные исследования показали, что излучение мобильных гаджетов и беспроводных устройств может вызвать метаболический дисбаланс у пользователей. А это нарушение, в свою очередь, может стать основанием для развития нейродегенеративных болезней и даже рака мозга.

Команда, в состав которой входили эксперты из США и Украины, сделала неутешительный вывод о том, что излучение низкой интенсивности влечет за собой окислительный процесс в клетках человеческого организма. Сообщает об этом англоязычный портал «RT».

В результате негативного воздействия начинается состояние метаболического дисбаланса, которое характеризуется нарушением равновесия между выработкой активных форм кислорода и антиоксидантной защитой.

Такие видоизменения в организме, как окислительный стресс от радиоактивного излучения связаны с онкологическими и другим заболеваниями, подчеркивают эксперты.

Профессор Игорь Якименко, который является соавтором научной работы, предупреждает всех пользователей, что ежедневные разговоры по сотовому телефону на протяжении 20 минут в течении пяти лет приумножают риск получить раковую опухоль мозга в несколько раз.

Напомним, что ранее ученые из Италии сообщали о том, что частые разговоры по мольному телефону могут спровоцировать повышение кровяного давления.

Источник: informing.ru

- See more at: http://aspekty.net/2015/uchenyie-postoyannoe-ispolzovanie-mobilnyih-ustroystv-sposobstvuet-razvitiyu-raka-mozga/#sthash.cKvRIUXh.dpuf